FONDIMPRESA – AVVISO 5/2022: FORMAZIONE DONNE E OVER 50 (PMI)

( Formazione, Scuola e Università )

FONDIMPRESA – AVVISO 5/2022: FORMAZIONE DONNE E OVER 50 (PMI)

Con l’Avviso 5/2022 Fondimpresa eroga contributi aggiuntivi per la formazione alle piccole e medie imprese aderenti rivolta a donne e over 50

L’Avviso 5/2022 Fondimpresa finanzia attività di formazione, coaching e affiancamento rivolte esclusicamente a donne o lavoratori over 50 (50 anni compiuti alla data di presentazione del piano) su tematiche di interesse dell’azienda, comprese (seppur nella misura del 20% del totale delle ore e con obbligo di utilizzo del regime “De Minimis”) le attività formative obbligatorie per legge (salute e sicurezza, igiene, formazione obbligatoria in apprendistato, ecc..) ed esclusi voucher ed azioni che comportino lo svolgimento di attività produttive. I progetti devono prevedere la messa in trasparenza delle competenze acquisite.

Il contributo aggiuntivo potrà variare da un minimo di € 1.500 ad un massimo di € 10.000 in base al totale maturando, alla dimensione del piano (in ogni caso non superiore a €. 40mila) e ad un costo orario non superiore a € 165.

Possono beneficiare del contributo aggiuntivo esclusivamente le aziende appartenenti alla definizione di PMI, in possesso dei seguenti ulteriori requisiti:

  • aderenti a Fondimpresa con registrazione attiva
  • aventi un saldo attivo sul Conto Formazione ed un Totale maturando non superiore a €. 10mila
  • che non abbiano beneficiato di piani con contributo aggiuntivo a valere sugli Avvisi 2/2020 e 3/2021
  • che coinvolgano nella formazione almeno 5 dipendenti, compresi gli apprendisti e i lavoratoir oggetto di ammortizzatori sociali, per un minimo di 12 ore procapite (in caso di piano interaziendale il requisito è richiesto a livello complessivo di progetto)

 

I progetti (massimo 1 per azienda) possono essere presentati dal 30 settembre al 30 dicembre 2022 (o fino ad esaurimento fondi), devono essere avviati entro 30 giorni dall’approvazione e conclusi entro 180 giorniAssoservizi è da subito a disposizione per approfondire modalità di accesso, ammissibilità al finanziamento e presentazione di piani formativi al fine di accedere tempestivamente all’opportunità prevista dall’avviso.


Allegato

Rif.

Alessandro Botti – Tel. 0577257225 – e-mail: a.botti@confindustriatoscanasud.it

Elena Frilli – Tel. 0577257205 – e-mail: e.frilli@confindustriatoscanasud.it

Sandro Boddi – Tel. 3452671340 – e-mail: s.boddi@confindustriatoscanasud.it

Filippo Capacci – Tel. 05772571 – e-mail: f.capacci@confindustriatoscanasud.it

Tiziana Carrozzino – Tel. 0564468805 – e-mail: t.carrozzino@confindustriatoscanasud.it

Caterina Fratangeli – Tel. +39 0564 468816 – e-mail: c.fratangeli@confindustriatoscanasud.it

Alessandro Aversa – Tel. 0575399472 – e-mail: a.aversa@confindustriatoscanasud.it

Gabriella Gabrielli – Tel. 0575399436 – e-mail: g.gabrielli@confindustriatoscanasud.it