VOUCHER FORMATIVI INDIVIDUALI PER MANAGER D’AZIENDA– REGIONE TOSCANA

( Formazione, Scuola e Università )

VOUCHER FORMATIVI INDIVIDUALI PER MANAGER D’AZIENDA– REGIONE TOSCANA

Regione Toscana – Avviso pubblico per il finanziamento di voucher formativi individuali destinati a dirigenti e quadri

Con DD n.6823 del 29/04/2020 la Regione Toscana ha emanato l’avviso pubblico finalizzato ad erogare voucher formativi individuali per manager d’azienda per la frequenza di corsi, ammessi anche in modalità FAD,  tesi a sviluppare, rafforzare ed aggiornare le competenze necessarie per la gestione e la conduzione dell’azienda o attività professionale, al fine di migliorare le scelte relative al management; acquisire conoscenze utili a sviluppare una propensione agli investimenti in innovazione, soprattutto nell’ambito digitale e dell’economia circolare; sfruttare le potenzialità delle nuove tecnologie e promuovere lo sviluppo di sistemi produttivi meno energivori e inquinanti; affrontare percorsi di innovazione tecnologica, organizzativa, gestionale, di processo/prodotto e dei modelli di business che consentano di cogliere le opportunità di crescita aziendale e professionale; adottare nuovi modelli di organizzazione del lavoro e di gestione delle risorse umane, quali strumenti in grado di accompagnare, favorire e accrescere i processi di innovazione e, al tempo stesso, la partecipazione e il benessere dei lavoratori.

Destinatari del voucher formativo -> manager di imprese toscane private, o a prevalente capitale privato, intesi come dirigenti e quadri secondo il CCNL di riferimento. Sono ammesse esclusivamente le seguenti tipologie contrattuali di lavoro: tempo indeterminato, tempo determinato, part-time, lavoro intermittente, soci lavoratori iscritti nel Libro Unico del Lavoro, co.co.pro., lavoratori in cassa guadagni ordinaria o straordinaria.

Risorse disponibili €200.000,00. L’importo massimo finanziabile per ciascun voucher è pari a € 2.000,00 (iva inclusa).

Le spese ammissibili sono esclusivamente quelle di iscrizione al percorso formativo. Sono esclusi rimborsi di viaggio, vitto, alloggio, bolli. I voucher possono essere spesi per percorsi di formazione/aggiornamento professionale promossi da agenzie formative accreditate oppure per Master di I e II livello.

Ogni singolo destinatario può beneficiare di massimo 3 voucher (da presentare a scadenze diverse), comprensivi anche di quelli eventualmente già beneficiati a valere sui precedenti avvisi pubblici.

L’avviso prevede scadenze trimestrali, la prima è fissata al 30/06/2020. Verranno finanziati i voucher che otterranno almeno 35/55 punti di valutazione, fino ad esaurimento delle risorse disponibili. Le graduatorie verranno rese note entro 90gg dalla rispettiva scadenza trimestrale.

NON sono ammissibili corsi di formazione obbligatoria sulla salute e sicurezza sui luoghi di lavoro.

Gli interessati sono invitati a contattare le agenzie formative accreditate di Confindustria Toscana Sud al fine di valutare risposta all’avviso.


Allegato

Rif.

Alessandro Botti – Tel. 0577257225 – e-mail: a.botti@confindustriatoscanasud.it

Elena Frilli – Tel. 0577257205 – e-mail: e.frilli@confindustriatoscanasud.it

Sabrina Nosso – Tel. 0564468804 – e-mail: s.nosso@confindustriatoscanasud.it

Tiziana Carrozzino – Tel. 0564468805 – e-mail: t.carrozzino@confindustriatoscanasud.it

Gabriella Gabrielli – Tel. 0575399436 – e-mail: g.gabrielli@confindustriatoscanasud.it

Marinella Guerra – Tel. 0575399452 – e-mail: m.guerra@confindustriatoscanasud.it